Решите с пояснениями:

-2 + (1,47 : 1,4 - 1,5) * (-5/9) : (-0,13)

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 05:26
    0
    1,47:1,4=1,05

    1,05-1,5=-0,45=-45/100

    (-45/100) * (-5/9) (сокращаем 45 и 9, 100 и 5) = 5/20

    5/20: (-0,13) = 5/20: (-13/100) = 5/20 * (-100/13) (сокращаем 20 и 100) = - 25/13=-1 12/13

    -2 + (-1 12/13) = - 3 12/13
  2. 14 августа, 05:47
    0
    1) 1.47:1.4 = 147/100*10/14=147/140

    2) 147/140 * (-59/10) = - 8673/1400

    3) - 8673/1400: (-13/100) = 8673/1400*100/13=8673/182

    4) - 2+8673/182=-8309/182=45 483/182