Диагональ прямоугольника 58 см, а одна из его сторон на 2 см длиннее другой. Найти площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:40
    0
    Прямоугольник: a=x см, b=x+2 см (x>0)

    рассмотрим прямоугольный треугольник со сторонами:

    гипотенуза - диагональ прямоугольника = 58 см

    катет - сторона прямоугольника а = х см

    катет - сторона прямоугольника b = x+2 см

    по теореме Пифагора:

    58²=x² + (x+2) ²

    2x²+4x-3360=0

    x²+2x-1680=0

    x₁ = (-2-82) / 2, <0

    x₂ = (-2+82) / 2.

    x=40

    a=40 см, b=42 см

    S=a*b, S=40*42

    S=1680