Реши уравнение с проверкой 5 (х+3) + 7=3 (х+12

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 07:45
    0
    5 (х+3) + 7=3 (х+12)

    Раскрываем скобки:

    5 х+15+7=3 х+36

    Переносим слагаемые с иксом в одну сторону и решаем:

    5 х-3 х=36-15-7

    2 х=14

    х=7

    Проверка:

    5 (7+3) + 7=3 (7+12)

    35+15=7=21+36

    57=57 верно
  2. 29 октября, 08:58
    0
    5x+15+7=3x+36

    2x=14

    x=7

    Проверка:

    5 (7+3) + 7=57

    3 (7+12) = 57

    Верно

    Ответ: 7.