Коля на 2 года старше Вовы, а Лена моложе Коли на 3 года. Возраст Коли, Вовы и лены вместе составляет 37 лет. Сколько лет Вове? Тут должно решение быть уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 03:43
    0
    х - возраст Вовы,

    (х+2) - возраст Коли

    ((х+2) - 3) - возраст Лены

    х + (х+2) + (х+2-3) = 37

    откроем скобки: х+х+2+х+2-3=37

    3 х+3=37

    3 х=37-1

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    12 лет Вове; 12+2=14 лет Коле; 12+2-3=11 лет Лене
  2. 1 апреля, 03:52
    0
    Пусть Вове - х лет, тогда

    Коле х + 2

    Лене х + 2 - 3

    х + х + 2 + х + 2 - 3 = 37

    3 х = 37 - 2 + 1

    3 х = 36

    х = 36/3

    х = 12