В двух пачках лежат 120 тетрадей. Если из первой пачки переложить во вторую 15 тетрадей, то во второй пачке тетрадей станет в три раза больше, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:23
    0
    Пусть х тетрадей было в первой пачке, тогда (120 - х) тетрадей - во второй. Составим уравнение по условию задачи:

    (х - 15) * 3 = 120 - х + 15

    3 х - 45 = 135 - х

    3 х + х = 135 + 45

    4 х = 180

    х = 180 : 4

    х = 45 (тетр.) - было в первой пачке

    120 - 45 = 75 (тетр.) - было во второй

    Ответ: 45 тетрадей и 75 тетрадей соответственно.