Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два теплохода. Один, идущий по течению, весь путь может пройти за 24 часа, а другой против течения за 30 часов. Какая часть пути будет между ними через 10 часов?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:38
    0
    1/24 часть - по течению за 1 час

    1/30 часть - против течения за 1 час

    1) 1/24+1/30=5/120+4/120=9/120=3/40 (часть) - сближение теплоходов за 1 час

    2) 10*3/40=3/4 (часть) - прошли теплоходы за 10 ч

    3) 1-3/4=1/4 (часть) - осталось пройти