Решите уравнение:

(x^2+5) (3x^2-1) = 2x^4+18x^2

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 17:05
    0
    (x^2+5) (3x^2-1) = 2x^4+18x^2

    3x^4-x^2+15x^2-5=2x^4+18x^2

    3x^4+14x^2-2x^4-18x^2-5=0

    x^4-4x^2-5=0

    Пусть x^2=a

    a^2-4a-5=0

    D=b^2-4ac = (-4) ^2-4 * (-5) = 16+20=36

    a1 = (4+6) / 2=10/2=5

    a2 = (4-6) / 2=-2/2=-1
  2. 25 апреля, 17:16
    0
    3x^4-x^2+15x^2-5=2x^4+18x^2

    x^4-4x^2-5=0

    a^2-4a-5=0

    D=16+20=36

    a1 = (4-6) / 2=-1

    a2 = (4+6) / 2=5

    1) x^2=-1

    невозможно ответа

    2) х^2=5

    x=+-