Длины сторон треугольника относятся как 5 : 7 : 9. Найдите их, если периметр треугольника равен 31,5 м.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:04
    0
    A:b:c=5:7:9

    пусть х см - коэффициент пропорциональности, (x>0)

    тогда

    a=5x см

    b=7x см

    c=9x см

    PΔ=a+b+c

    PΔ=31,5 см

    5x+7x+9x=31,5

    21x=31,5

    x=1,5 см

    a=5*1,5. a=7,5 см

    b=7*1,5. b=10,5 см

    c=9*1,5. c=13,5 см