Решите систему уравнений способом подстановки: 2) {3 (х+4 у) - 4 х=2 (2 х+у),

{7 (х-5 у) + 6 х=3 (х+4 у) + 27.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:28
    -1
    {3 (х+4 у) - 4 х=2 (2 х+у),

    {7 (х-5 у) + 6 х=3 (х+4 у) + 27

    {3 х+12 у-4 х-4 х-2 у=0

    {7 х-35 у+6 х-3 х-12 у-27=0

    {10 у-5 х=0 ⇔ 10 х=20 у (*) ⇔ х=2 у (**)

    {10 х--23 у=27, подставим вместо 10 х 20 у, смотри равенство (*)

    20 у-23 у=27

    -3 у=27

    у = - 9

    х=2 у=-18, смотри равенство (**)

    ответ: (-18; -9)