Сократите дробь:

а) 2m+14/m^2-49

б) p^2-25q^2/2p-10q

в) x^2-4x+4/x^2-2x

г) 3y^2+24y/y^2+16y+64

д) a^2+a+1/a^3-1

е) b+2/b^3+8

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:30
    0
    А) = 2 (m+7) / (m-7) * (m+7) = 2 / (m-7)

    б) = (p-5q) (p+5q) / 2 (p-5q) = (p+5q) / 2

    в) = (x-2) ^2 / x (x-2) = (x-2) / x

    г) = 3y (y+8) / (y+8) ^2 = 3y / (y+8)

    д) = (а^2+a+1) / (a-1) (a^2+a+1) = 1 / (a-1)

    e) = (b+2) / (b+2) (b^2-2b+4) = 1 / (b^2-2b+4)