Решите уравнение: x^4 - 17x^2+16=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:22
    0
    Делаем замену:

    y=x^2

    получим:

    y^2-17y+16=0

    D=289-64=225=15^2

    y1 = (17+15) / 2=32/2=16

    y2 = (17-15) / 2=1

    x^2=16

    x1=4

    x2=-4

    x^2=1

    x3=1

    x4=-1

    Ответ: x1=4; x2=-4; x3=1; x4=-1