Лодка от А до Б против течения проплывает за 3 часа а по за 2 часа 20 минут скорость течения 3 км. ч. какова скорость лодки

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:14
    0
    Решение:

    Обозначим скорость лодки за (х) км/час, тогда скорость лодки против течения реки равна: (х-3) км/час, а по течению реки скорость лодки равна: (х+3) км/час

    Из пункта А до пункта В лодка проплывает расстояние:

    S=3 * (х-3) км (1)

    И обратный путь лодка проплывает это же расстояние:

    S=2 20/60 км (2)

    Приравняем (1) и (2) выражения:

    3 * (х-3) = 2 20/60 * (х+3)

    3 х-9=7/3 * (х+3)

    3 * (3 х-9) = 7 (х+3)

    9 х-27=7 х+21

    9 х-7 х=21+27

    2 х=48

    х=48:2

    х=24

    Ответ: Скорость лодки 24 км/час