Одно число меньше другого на 12. Если первое число увеличить на 2, а второе уменьшить на 10, то первое число будет больше второго в 9 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:59
    0
    Пусть второе число х, тогда первое (х-12).

    Первое: (х-12) + 2 [т. к. увеличили на 2]

    Второе: (х-10) [т. к. уменьшили на 10]

    Далее сказано, что первое больше второго в 9 раз, следовательно, если разделим первое на 9 или умножим второе на 9, то получим х:

    Например: (х-10) 9=0

    (х-10) 9=0

    9 х - 90=0

    9 х=90

    х=10