Задание № 4:

В двух корзинах 79 яблок, причём 7/9 первой корзины составляют зелёные яблоки, а 9/17 второй корзины - красные яблоки. Сколько красных яблок во второй корзине?

Задание № 5:

Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из его сторон вдвое больше другой. Найдите основание равнобедренного треугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:24
    0
    Задание № 4:

    В двух корзинах 79 яблок, причём 7/9 первой корзины составляют зелёные яблоки, а 9/17 второй корзины - красные яблоки. Сколько красных яблок во второй корзине?

    получаем, что яблок в первой корзине делится на 9, а число яблок во второй корзине делится на 17

    9 х+17 у=79

    х=1: 9+17 у=79; 17 у=70; у не целое

    х=2: 18+17 у=79; 17 у=61; у не целое

    х=3: 27+17 у=79; 17 у=52; у не целое

    х=4: 36+17 у=79; 17 у=43; у не целое

    х=5: 45+17 у=79; 17 у=34; у=2

    х=6: 54+17 у=79; 17 у=25; у не целое

    х=7: 63+17 у=79; 17 у=16; у<1

    значит в первой корзине 9*5=45 яблок, во второй - 17*2=34, (9/17) * 34=18 красных яблок

    ответ: 18

    Задание № 5:

    Периметр равнобедренного треугольника 20 см. Одна из его сторон вдвое больше другой. Найдите основание равнобедренного треугольника. Дайте ответ в сантиметрах.

    если боковая сторона х, а основание 2 х, то не выполняется неравенство треугольника (основание есть две боковые стороны)

    значит основание х, боковая сторона 2 х

    х+2 х+2 х=20

    5 х=20

    х=4

    ответ: 18