В двух корзинах 78 яблок, причём 7/9 яблок одной корзины - красные яблоки и 8/17 яблок другой корзины - красные яблоки. Сколько всего красных яблок в двух корзинах вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:03
    0
    Число яблок в корзинах должно делиться нацело: в первой - на 9, во второй на 17 ...

    Во второй корзине может быть яблок

    17, 34, 51, 68.

    если в второй 17, то в первой 78-17 = 61 - - на 9 не делится, - - не подходит.

    34 - проверяем - тоже не подходит,

    51 во второй, в первой 78-51 = 27, делится на 3 - - подходит.

    68 - - проверяем - - не подходит.

    Значит, во второй корзине 51 яблоко, в первой 27.

    Находим число красных яблок.

    27 ·7/9 = 21 (ябл)

    51·8/17 = 24 (ябл.)

    21+24 = 45 (ябл)

    ответ: 45 красных яблок.