Кукольный домик стоил 3000 р. Перед Новым годом он подорожал на 20 % а после нового года его цена снизилась на 20%. Сколько стал стоить кукольный домик после нового года

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:31
    0
    1) 3000 руб. - 100%

    х руб. - 20%

    х=3000·20:100=600 (руб.) - на столько подорожал

    2) 3000+600=3600 (руб.) - стоимость после подорожания

    3) 3600 руб. - 100%

    х руб. - 20 %

    х=3600·20:100=720 (руб.) - на столько снизилась цена

    4) 3600-720=2880 (руб.)

    Ответ: 2880 руб. стал стоить домик после нового года.

    Можно решить иначе:

    1) 3000:100=30 (руб.) - 1%

    2) 30·20=600 (руб.) - на столько подорожал

    3) 3000+600=3600 (руб.) - стоимость после подорожания

    4) 3600:100=36 (руб.) - 1%

    5) 36·20=720 (руб.) - на столько снизилась цена

    6) 3600-720=2880 (руб.)