Выполнить действия 5 целых 3/7 + (-2 целых 1/3) - (-3 целых 7/15)

-4 целых 1/7 + 2 целых 1/4 * (-11 целых 2/9 - (-5 целых 2/5) : 9/35)

(* это умножить)

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:41
    0
    выполнить действия

    5 целых 3/7 + (-2 целых 1/3) - (-3 целых 7/15) =

    3+3/7-1/3+3+7/15 = 3+3 + (3/7-1/3+7/15) = 6 + (3·15-7·5+7·7) / 105=6+59/105=

    =6 целых 59/105

    -4 целых 1/7 + 2 целых 1/4 * (-11 целых 2/9 - (-5 целых 2/5) : 9/35) =

    =-29/7 + (9/4) · (-101/9 + (27/5) · (35/9)) = - 29/7 + (9/4) · (-101/9+189/9) =

    =-29/7 + (9/4) · (88/9) = - 29/7+22=17 целых 6/7