15 целых 3/8 : (2 ц 3/4x + 5 ц 5/6) - 1 ц 1/2 - 3/4

Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:33
    0
    (15*8+3) / 8: ((2*4+3) * х/4 + (5*6+5) / 6) - (1*2+1) / 2-3/4=123/8: (15*х/4+35/6) - 3/2-3/4=

    = 123/8: (приводим к одному знаменателю=12, 4) ((3*15*х) + 35*2) / 12) - 6/4-3/4=

    =123/8: ((45*х+70) / 12) - 9/4 = (перевернём делитель) = 123/8*12 / (45*х+70) - 9/4=

    = (9/4=18/8) = (123*12 / (8 * (45*х+70)) - 18/8 = (123*12-9 * (45*х+70)) / 8 * (45*х+70) =

    = (1476-405*х-630) / 8 * (70+45*х) = (846-405*х) / 8 * (70+45*х) =

    =9 * (94-45*х) / 8 * (70+45*х)