Длина прямоугольника больше его ширины на 7 см. Найдите периметр прямоугольника, если отношение длин сторон равно 2:3

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:15
    0
    Х см - ширина

    (х+7) - длина

    Уравнение

    х : (х+7) = 2 : 3

    По основному свойству пропорций произведение крайних равно произведению средних:

    3x = 2· (x+7)

    3x-2x = 14

    х = 14 см - ширина

    14+7=21 см - длина

    (14+21) ·2 = 70 см - периметр

    Ответ: 70 см