Найти три числа, сумма которых равна 192, если первое число в 3 раз меньше чем второе, а третье число в 4 раза больше второго.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:54
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе - 3 х, а третье 3 х*4. Сумма равна 192

    х+3 х+3 х*4=192

    4 х+12 х=192

    16 х=192

    х=192:16

    х=12 - первое число

    12*3=36 - второе число

    36*4=144 - третье число.

    проверка

    12+36+144=192