Реши систему уравнений

1)

{2 (x-2y) = x-8y и 5 (x+y) = 2 (x-y) + 10

2)

{3 (x+4y) - 4x=2 (2x+y) и 7 (x-5y) + 6x=3 (x+4y) + 27

3)

{15+2 (x+3y) = 3 (4x+y) и 2 (5x-y) - 3y=2+3 (2x-y)

хотяб ответы

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:27
    0
    1) из 1-го ур-ния определяем х:

    2 х-х=4 у-8 у

    х=-4 у, подставляем его во 2-е ур-ние и находим у:

    -20 у+5 у=-8 у-2 у+10

    -5 у=10

    у=-2

    х=-4 * (-2) = 8

    2) из 1-го ур-ния определяем х:

    3 х+12 у-4 х=4 х+2 у

    х=2 у, подставляем его во 2-е ур-ние и находим у:

    -14-35 у-12=-6+12 у+27

    у=-1

    х=2 * (-1) = - 2

    3) из 2-го ур-ния определяем у:

    10 х-2 у-3 у=2+6 х-3 у

    у=2 х-1, подставляем его в 1-е ур-ние и находим х:

    15+2 (х+3 (2 х-1)) = 3 (4 х + (2 х-1))

    х=3

    у=2*3-1=5