Вася и петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 ч 30 страниц, а петя - 40 страниц. Они начали читать одновременно, и петя закончил на полчаса раньше, чем вася. сколько страниц занимает рассказ?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:46
    0
    Пусть х кол-во страниц. Составим уравнение

    40 * (х - 30) = 30 * х

    40 х - 1200 = 30 х

    40 х - 30 х = 1200

    10 х = 1200

    х = 1200 : 10

    х = 120 страниц