Помогите решить задачи. (С полным решением.)

1. Ленту разрезали на 4 части. Вторая часть меньше третей на 1,8 м и больше четвёртой на 2,3 м, а четвёртая часть больше первой на 1,7 м. Найдите длину ленты, если длина третей части равна 6,5 м.

2. Прополку разрезали на 6 частей. Первая часть меньше четвёртой на 1,2 м и больше пятой на 3,8 м. Вторая часть больше шестой на 2,7 м, меньше пятой на 4,3 м и равна третей части. Найдите длину проволоки, если длина четвёртой части равна 18,3 м.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:01
    0
    1) вторая - 6,5-1,8=4,7

    третья - 6,5 по условию

    четвертая - 4,7-2,3=2,4

    первая - 2,4-1,7=0,7

    0,7+2,4+6,5+4,7=14,3

    Ответ: 14,3 м

    первая часть - x-1,2 и x+3,8

    вторая часть - x+2,7 и x-4,3 и равна третьей части

    четрертая часть - 18,3

    так как мы знаем длину четвертой части мы можем найти первую: пер часть=18,3-1,2=17,1

    теперь если мы знаем перву, мы можем узнать и пятую: пят часть=17,1-3,8=13,3

    так как мы знаем пятую часть, мы можем найти вторкю часть: втор часть=13,3-4,3=9

    теперь мы знаем вторую часть, мы можем найти и шестую часть: шес часть=9-2,7=6,3

    а вторая часть равна третьей=9

    все! теперь чтобы найти саму длину проволоки, нужно сложить все части: 17,1+9+9+18,3+13,3+6,3=74 см

    точно так!