Ленту разрезали на пять частей. Первая часть больше третьей на 7,2 м. и больше пятой на 8,3 м, а четвёртая часть меньше второй на 3,6 м, но больше

третьей на 4,9 м. Найдите длину ленты, если длина пятой части равна 20,2 м.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:45
    0
    Будем решать задачу без всяких х, а прямым умозаключением имея длину 5 части ленты которая равна - 20,2 м, но меньше первой части на 8,3 м т. е. = 28,5 м, но 1 первая больше третьей на 7,2 м. в связи с этим третья часть = 28,5 - 7,2 = 21,3 м. Но третья часть меньше четвертой на 4,9 м, значит четвертая часть равна = 21,3 + 4,9 = 26,2 м, но четвертая часть сама меньше второй часть на 3,6 м. отсюда вторая часть равна 26,2 + 3,6 - 29,8. Найдя длину всех частей ленты найдем длину ленты, которая равна + 28,5 + 29,8 + 21,3 + 26,2 + 20,2 = 126,0 м