Возраст Коли составляет 30% возраста его отца и на 20% больше возраста Колиного брата. Всем троим вместе 62 года. Сколько лет каждому?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:12
    0
    Пусть возраст отца х лет

    тогда возраст Коли это 30% от возраста отца, Значит 0,3 х

    теперь разберемся с братом:

    пусть брату у - лет, тогда возраст Коли на 20% больше от у

    0,2 у+у = возраст Коли = 0,3 х

    1,2 у=0,3 х

    у=0,25 х

    Составим уравнение

    х+0,3 х+0,25 х=62

    1,55 х=62

    х=40

    40 лет Отцу

    тогда 40*0,3=12 лет Коле

    тогда 40*0,25=10 лет Брату