Бюро путешествий сдаёт в аренду дома для шести человек и для пяти ... Школа заказала у них для 135 учеников 24 дома. сколько домов для шести человек и сколько для пяти заказала школа. Нужно составить две формулы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:34
    0
    Решение.

    1-й способ.

    135=5*27-т. е. мы могли бы разместить 135 учеников в 27 домах по 5 человек в доме. Но у нас не хватает 3 дома. Значит если мы в каждый из 24 домов поселим по 5 учеников, то останется 15 не пристроенных учеников. Тогда разделим 24 дома на 9 домов по 5 человек, а в оставшиеся 15 домов добавим по одному ученику в каждый дом.

    Тогда получаем, что нужно 9 домов по 5 учеников и 15 домов по 6 учеников. 9*5+15*6=45+90=135.

    2-й способ.

    x-количество домов 5 местных, 24-x-количество домов 6 местных.

    Тогда

    5*x+6 * (24-x) = 135⇒x=9, 24-x=15;

    9*5+15*6=135.