Сколько членов арифмитической прогрессии, у которой a1 = 1, d=17 находится между числами 230 и 300

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:03
    0
    а (1) = 1

    d=17

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    a (n) = 1+17 (n-1) = 1+17n-17 = 17n-16

    230<17n-16<300 |+16

    246< 17n <316 |:17

    ≈14,47< n < ≈18,58

    n∈{15; 16; 17; 18}

    Проверка:

    а (15) = 17*15-16=239

    а (16) = 17*16-16=256

    а (17) = 17*17-16=273

    а (18) = 17*18-16=290

    а (19) = 17*19-16=307

    а (14) = 17*14-16=222