Разложите многочлен на множители: xy-3y+xa-3a (выбрать правильный вариант)

а) (y+3a) (x+3)

б) (а-3) (у-х)

в) (х-3) (у+3 а)

г) (а+3 у) (3-х)

Упростите выражение: х (2 у-3 х) - у (2 х-4 у)

(по действиям, не только ответ)

Решите уравнение: (х-1) (х+1) - х (х-2) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:08
    0
    1) в

    2) Раскроем скобки: 2 ху-3 х^2-2 ху-4 у^2

    2 ху-2 ху=0, следовательно осталось - 3 х^2-4 у^2

    3) Соберем по формуле сокращенного умножения (х-1) (х+1) = х^2-1

    х^2-1-х^2+2 х=0

    х^2-х^2=0

    2 х=1

    х=1/2=0,5