Цена на компьютерную технику в среднем понижалась за год дважды на 10% На сколько процентов понизились цены на компьютерную технику за год?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:12
    0
    Предположим, что первоначальная цена была 100 р

    100 р=100%

    Цена снизилась первый раз на 10%

    100-10=90% - новая цена

    100 р*90%=100*90/100=90 р.-цена после первого понижения

    Второе понижение цены

    90*90%=90*90:100=81 р. - цена после второго понижения

    Узнаем на сколько % снизилась цена от первоначальной

    100-81=19 р.-на столько снизилась цена в руб.

    19:100*100=19%

    Ответ: на 19% снизилась цена в год
  2. 19 июля, 09:29
    0
    Допустим техника стоила 100 р

    100-%10 = 90 р теперь стоит

    потом еще 10% по снизились

    90-%10 = 81 теперь стоит

    значить за год %19 снизились