Найти корень уравнения

1) 9 (х-1) = х+15

2) (11 х+14) - (5 х-8) = 25

3) 12-4 (х-3) = 39-9 х

4) 2 (3 х+5) - 3 (4 х-1) = 11.8

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:32
    0
    1) 9 х-9=х+15

    9 х-х=15+9

    8 х=24

    х=24/8

    х=3

    2) 11 х+14-5 х+8=25

    6 х=3

    х=3/6

    х=0,5

    3) 12-4 х+12=39-9 х

    -4 х+9 х=39-12-12

    5 х=15

    х=15/5

    х=3

    4) 6 х+10-12 х+3=11,8

    -6 х=11,8-10-3

    -6 х=-1,2

    х=-1,2 / (-6)

    х=0,2
  2. 31 августа, 15:49
    0
    1) 9 (х-1) = х+15

    9x-9=x+15

    9x-x=15+9

    8x=24

    x=3

    2) (11 х+14) - (5 х-8) = 25

    11x+14-5x+8=25

    11x-5x=25-14-8

    6x=3

    x=0.5

    3) 12-4 (х-3) = 39-9 х

    12-4x+12=39-9x

    -4x+9x=39-12-12

    5x=14

    x=3

    4) 2 (3 х+5) - 3 (4 х-1) = 11,8

    6x+10-12x+3=11.8

    6x-12x=11.8-10-3

    -6x=-1.2

    x=0.2