Из двух поселков выехали два велосипедиста на станцию. Пользуясь графиком движения этих велосипедистов, ответьте на вопросы. Некоторые буквы из второго столбца в ответе могут повторяться или вообще не использоваться. 1) На сколько км короче путь второго велосипедиста? А) 0,5 2) Определив какой из велосипедистов отдыхал больше, найдите на сколько часов? B) 2 3) С какой средней скоростью (км/ч) двигался первый велосипедист? C) 10 4) Во сколько раз изменилась скорость второго велосипедиста после остановки? D) 16 5) Через сколько часов после выезда первый велосипедист прибыл на станцию? E) 5 F) 8 G) 15

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:04
    0
    Я думаю что Скорость 2-ого велосипедиста = х (км/ч)

    Скорость 1-ого велосипедиста = (х + 2) км/ч.

    Время 2-ого велосипедиста = 18 / х

    Время 1-ого велосипедиста = 18 / (х + 2)

    Уравнение:

    18 / х - 18 / (х + 2) = 0,75 (0,75 часа = 15 мин)

    18 х + 36 - 18 х = 0,75 х + 1,5 х

    - 0,75 х - 1,5 х + 36 = 0 (делим на - 0,75)

    х^2 + 2x - 48 = 0

    D = 4 - 4 (- 48) = 4 + 192 = 196: YD = 14

    х1 = (- 2 + 14) / 2 = 6

    х2 = (- 2 - 14) / 2 = - 8 (не соответствует условию задачи

    х + 2 = 6 + 2 = 8

    Ответ: 6 км/ч - скорость 2-ого велосипедиста

    8 км/ч - скорость 1-ого велосипедиста