Используя вспомогательное неизвестно, решите R уравнение. √x²+9-√x²-7=2

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:01
    0
    1) √ (x² + 9) - √ (x² - 7) = 2

    √ (x² + 9) = 2 + √ (x² - 7)

    (√ (x² + 9)) ² = (2 + √ (x² - 7)) ²

    x² + 9 = 4 + 2*2√ (x² - 7) + x² - 7

    -3 + 4√ (x² - 7) = 9

    4√ (x² - 7) = 9 + 3

    4√ (x² - 7) = 12

    √ (x² - 7) = 12/4

    √ (x² - 7) = 3

    (√ (x² - 7)) ² = 9

    x² - 7 = 9

    x² = 9 + 7

    x² = 16

    х = + - 4

    Ответ: 4 и - 4

    2) √x + √ (x - √ (1 - x)) = 1

    √ (x - √ (1 - x)) = 1 - √x

    (√ (x - √ (1 - x))) ² = (1 - √x) ²

    x - √ (1 - x) = 1 - 2√x + x

    - √ (1 - x) = 1 - 2√x | : (-1)

    √ (1 - x) = 2√x - 1

    (√ (1 - x)) ² = (2√x - 1) ²

    1 - x = 4x - 2*2√x + 1

    -x - 4x = - 4√x

    -5x = - 4√x

    25x² = 16x

    25x² - 16x = 0

    x (25x - 16) = 0

    x = 0 или 25 х - 16 = 0

    25 х = 16

    х = 16/25

    Ответ: 0 и 16/25