Пастух приобрел прямоугольный загон площадью 21 546 м, ширина которого на 75 метров меньше длины. Сколько метров забора ему нужно построить, чтобы огородить свой участок?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:26
    0
    Х - ширина

    х+75 - длина

    х (х+75) = 21546

    х2+75 х-21546=0

    D=75*75-4 (-21546) = 5625+86184=91809 Корень из D=303

    х (1) = (-75-303) : 2=-378:2=-189 (не подходит)

    х (2) = (-75+303) : 2=228:2=114 (м) ширина

    114+75=189 (м) длина участка

    Р=2 (114+189) = 2*303=606 (м)

    Ответ: нужно построить 606 м забора