НАйдите произведение 20% от 40 и суммы 15% от числа 60 и 12% от числа 50

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:36
    0
    1 способ.

    20% = 20/100=0,2

    15% = 15/100=0,15

    12% = 12/100 = 0,12

    По условию нужно найти произведение числа (0,2*40) на сумму чисел (0,15*60) и (0,12*50). Решаем:

    (0,2 * 40) * (0,15 * 60 + 0,12 * 50) = 8 * (9+6) = 8*15=120

    2 способ.

    1) 40 : 100 = 0,4 - это 1% от числа 40

    0.4 * 20 = 8 - это 20% от числа 40

    2) 60:100 * 15 = 0,6*15=9 - это 15% от числа 60

    3) 50 : 100 * 12 = 0,5 * 12 = 6 - это 12% от числа 50

    4) Выражение:

    8 * (9+6) = 8*15 = 120