Перевисти в десятичную дробь 2/5 7/4 15/4 22/5

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:52
    0
    Для того, чтобы перевести нужно разделить числитель обыкновенной дроби на знаменатель

    2:5=0,4

    7:4=1,75

    15:4=3,75

    22:5=4,4

    и то же самое по другому, например 2/5

    надо привести знаменатель к числам: 10,100,1000

    например знаменатель умножить на 2: 5*2=10

    числитель тоже умножить на 2: 2*2=4

    получаем дробь 4/10

    это тоже самое, что и 0,4

    и таким способом дальше 7/4

    4 * 25=100

    7*25=175

    175/100=1,75

    15/4

    4*25=100

    15*25=375

    375/100=3,75

    22/5

    5*2=10

    22*2=44

    44/10=4,4