Х^4 = (х-6) ^2

помогите))

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:08
    0
    Исходное уравнение равносильно следующему:

    x^2 = |x-6|,

    1) x-6>=0, x>=6, тогда имеем

    x^2 = x-6;

    x^2 - x + 6 = 0;

    D = 1 - 4*6<0, и в 1) решений нет.

    2) x-6<0, x<6,

    x^2 = - (x-6) ;

    x^2 + x - 6 = 0;

    D = 1 - 4 * (-6) = 25 = 5^2;

    x1 = (-1+5) / 2 = 4/2 = 2;

    x2 = (-1-5) / 2 = - 6/2 = - 3.

    оба корня меньше 6, поэтому подходят оба.