Помогите решить задачу:

На стекольном заводе в большую печь для одной варки стекла закладывали 15 пудов песка, извести и золы. При этом масса дров была в 20 раз больше массы заложенных материалов. Производительность большой печи составляла 4 варки в неделю. Сколько дров потребляла эта печь за 4 недели?

(сделайте краткую запись и решения)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:09
    0
    Определим сколько необходимо дров на одну варку стекла

    15*20=300 пудов

    2) определим сколько дров необходимо на одну неделю

    300*4=1200 пудов

    3) определим сколько дров необходимо на четыре недели

    1200*4=4800 пудов

    Если необходимо определить вес в килограммах, то

    1 пуд = 16 кг

    4800*16=76800 кг или 76,8 тонны

    Ответ: 4800 пудов или 76800 кг или 76,8 тонны