Папа потратил 2000 рублей на подарки маме и нам - детям. На подарок маме он потратил 40% этой суммы, мне и моей сестре по 30%. Все ли деньги потратил папа? Нет ли в задаче лишних данных?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 09:02
    0
    40%-0.4 2000*0.4=800 (рублей) стоит мамин подарок

    30%=0.3 2000 * 0,3 = 600 (руб.) стоит мой подарок

    2000 * 0,3 = 600 (руб.) стоит сестры подарок

    2000 - (600+600+800) = 0

    Ответ: папа потратил все деньги
  2. 2 февраля, 10:28
    0
    100% - 2000 руб.

    40% - х руб.

    х=2000*40/100

    х=800 руб. - потратил на маму,

    100% - 2000 руб.

    30% - х руб.

    х=2000*30/100

    х=600 руб. - потратил на каждого ребенка

    2000-800-600-600=0 руб. остаток денег.