Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2 целых4/5 кг сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:35
    0
    Медь - 5 частей

    Цинк-3 части

    Всего 2 4/5

    Составляем уравнение

    5x+3x = 2 4/5

    8x=2 4/5

    x=2 4/5: 8=14/5:8/1=14 X 1/5 X 8=14/40=7/20

    X=7/20

    Медь (5) частей = 7/20 x 5=7/20 x 5/1=7x5 / 20x/1=35/20=115/20=13/4

    Цинк (3) части = 7/20 x 3=7/20 x 3/1 = 21/20=11/20

    Ответ медь - 13/4 (кг) цинк - 11/20 (кг)

    Удачки в учебе!)