Сплав стоит из 5 частей меди и 3 частей цинка (по массе). Какова масса меди и какова масса цинка в 2 целых4/5 кг сплава? Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:30
    0
    Всего частей в сплаве: 5 + 3 = 8

    Вес 1 части сплава равен: 2 4/5 / 8 = 14/5 / 8 = 7/20 кг

    Масса меди равна: 7/20 * 5 = 7/4 = 1 3/4 кг

    Масса цинка равна: 7/20 * 3 = 21/20 = 1 1/20 кг

    Проверка: 7/4 + 21/20 = 35/20 + 21/20 = 56/20 = 2 16/20 = 2 4/5 кг