Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута во второй день 2/5 остатка после чего осталось пройти8 км больше, чем он прошёл во второй день. Каков весть маршрут туриста?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:53
    0
    Пусть х - весь маршрут. тогда в первый день он прошёл 3 х/8 км. а во второй

    (8 х/8-3/8) * 2/5 зная что после осталось пройти на 8 км составим уравнение 5 х/8*0.4=х/4. х/4+8+х/4+3 х/8=х 7 х/8+64=х 7 х/8+64-х=0 6 х/8+64=0 0,75 х=64 х = 64*0,75 х=48 км ответ весь маршрут туриста 48 км.