Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день - 2/5 остатка, после чего ему осталось пройти на 7 км больше, чем он прошёл во второй день. Каков маршрут туриста?

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 14:51
    0
    Х - весь маршрут. в первый день прошел 3 х/8, тогда во второй - (8 х/8-3 х/8) * 0.4=х/4, а за третий - х/4+5. В сумме дает весь маршрут то есть х.

    3 х/8+2 х/8+2 х/8+5=х х/4 = 2 х/8

    7 х/8+5=х

    7 х+40=8 х

    х=40
  2. 31 июля, 15:46
    0
    8/8 - 3.8=5/8

    5/8 делим на 100 и умножаем на 40=2/8

    5/8-2/8=3/8

    3/8-2/8

    2/8=5 км

    8/8 делим на 2/8=4

    4 умножаем 5 км=20 км весь маршрут