Решите задачу: Лодка прошла 12 км по течению реки и вернулась обратно. Скорость лодки по течению реки 6 км/ч, а против течения её скорость 4 км/ч. 1) Какую среднюю скорость имела лодка на всем маршруте? 2) Чем является среднее арифметическое скоростей лодки по течению реки и против течения? 3) На сколько процентов отличается средняя скорость лодки от среднего арифметического её скоростей по течению и против течения?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:01
    0
    1) 12 / 4 = 3 часа ехала против течени

    2) 12 / 6 = 2 часа лодка плыла против течения

    3) 3+2=5 (общее время, за которое проплыла лодка весь путь)

    4) 12 / 5=2,4 (км/ч средняя скорость лодки)