Готовил орехов в 2 раза больше, чем грибов. Затем она принесла ещё 8 грибов, и грибов стало столько же, сколько и орехов Сколько орехов заготовила белочка?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 19:04
    0
    Пусть х-число ответов, а у-число грибов

    1} 2 у=х.

    2} у+8=х.

    3} Значит, 2 у=у+8. Решаем уравнение:

    у=8

    4} Число орехов:

    х=2 у=2*8=16.

    Ответ: 16 орехов заготовила белочка.