Четвертый член арифметической прогрессии = 3

девятый = 18

найти 13 й член прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:59
    0
    Там будет система уравнений

    a4=a1+d (4-1)

    a9=a1+d (9-1)

    3=a1+3d

    18=a1+8d

    a1=3d-3

    18=3d-3+8d

    a1=3d-3

    18+3 = - 5d

    a1=3d-3

    21 = - 5d

    a1=3d-3

    d = - 4,2

    a1 = - 15,6

    a13=a1+d (13-1)

    a13 = - 15,6 + (-4,2) x12

    a13 = - 66