Решите:

3+2sin3xsinx=3cos2x

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:16
    0
    3 + 2sin3xsinx = 3cos2x

    2sin3xsinx = 3cos2x - 3

    cos (3x - x) - cos (3x + x) = 3cos2x - 3

    cos2x - cos4x = 3cos2x - 3

    -cos4x = 2cos2x - 3

    - (2cos²2x - 1) = 2cos2x - 3

    -2cos²2x - 2cos2x + 1 + 3 = 0

    cos²2x + cos2x - 2 = 0

    Пусть t = cos2x, t ∈ [-1; 1].

    t² + t - 2 = 0

    t₁ + t₂ = - 1

    t₁t₂ = - 2

    t₁ = - 2 - не подходит; t₂ = 1

    Обратная замена:

    cos2x = 1

    2x = 2πn, n ∈ Z

    x = πn, n ∈ Z

    Ответ: x = πn, n ∈ Z.