Первая труба наполняет за 25 минут вторая за 15 минут. Наполнится ли бассейн за 10 минут если будут работать две трубы.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:43
    0
    Примем работу за 1. Тогда производительность каждой трубы 1/25 и 1/15. Общая производительность 1/25+1/15=8/75 литров в минуту.

    Значит, вместе трубы наполнят бассейн за 1:8/75=75/8=9.375 минут

    9.375<10

    Значит, бассейн наполнится.

    Ответ: да.