Стороны прямоугольника относятся как 2 к 5. Нужно найти стороны прямоугольника, если периметр равен 42 см.

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 05:01
    0
    42/2=21 см длина + ширина

    2+5=7 частей длина+ширина

    21/7=3 см приходится на одну часть

    3*2=6 ширина

    3*5=15 длина
  2. 28 апреля, 06:19
    0
    На 1 одну часть припадает х, то сторона1=сторона противоположная1=2 х

    сторона2=сторона противоположная2=5 х

    Р=42 см=2 * (2 х+5 х)

    2*7 х=42 см

    14 х=42 см

    х=3 см - на одну часть;

    сторона1=сторона противоположная1=2*3=6 см;

    сторона2=сторона противоположная2=5*3=15 см