Прямая и обратная пропорциональность 8 аршин сукна стоят 30 р. Сколько стоят 15 аршин этого сукна?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:01
    0
    Пропорция: 8 аршин - 30 руб.

    15 аршин - х руб.

    Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше сукна, во столько же раз больше стоимость

    х = 15 * 30 : 8 = 56,25 (руб.) - стоимость 15 аршин этого сукна.

    2 способ (по действиям).

    1) 30 : 8 = 3,75 (руб.) - цена 1 аршина сукна;

    2) 3,75 * 15 = 56,25 (руб.) - стоимость 15 аршин этого сукна.

    Ответ: 56 руб. 25 коп.