Вычислите: (- 3,4 + 7) * (- 1 7/18)

Если можно объясните по действиям)))

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:29
    +1
    Первое действие всегда в скобках. Начинаем с первой скобки:

    -3,4 + 7 = 3,6 (если не умеешь считать отрицательные и положительные числа, то напиши в комментариях, постараюсь объяснить)

    Вторая скобка: если это минус 1 целая 7/18, то переводим в неправильную дробь. Будет так: минус 1 умножаем на знаменатель (18), складываем с числителем (7) и пишем получившееся число в числитель, но уже без целой части (получается так: минус 25/18)

    Дальше умножаем получившееся число левой скобки на правой

    Получается: 3,6 * (-25/18) = 36/10 * (-25/18) = (раз у нас умножение, то числитель умножаем на числитель, знаменатель на знаменатель, и можно написать все, как одна дробь, т. е. так: 36 * (-25) / 10*18 = (сокращаем 25 и 10 на 5, 36 и 18 на 18) = 2 * (-5) / 2*1 = - 10 / 2 = - 5

    Ответ: - 5 (ну минус 5)

    Если что не понял (-а), то пиши в комментарии